Aktuelle Konzerttermine

24.01.2018 Alte Börse Leipzig 

Lora Kostina Trio

"Klassik meets Jazz" 9.00 & 11.00 Uhr
08.02.2018  Alte Börse Leipzig  TULIPS "Cafe Taktvoll" 9.00 & 11.00 Uhr
25.02.2018 Kurt Weill Fest: Jüdische Gemeinde Dessau* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 11.00 Uhr
03.03.2018 Jüdische Gemeinde Delmenhorst* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 20.00 Uhr
04.03.2018 Ariowitsch-Haus Leipzig Linda Rietdorff und Lora Kostina "Diese Bretter, die die Welt bedeuten..." 17.00 Uhr
05.03.2018 Alte Börse Leipzig Linda Rietdorff und Lora Kostina "Diese Bretter, die die Welt bedeuten..." 9.00 & 11.00 Uhr
09.03.2018 Alter Schlachthof Walldürn Duo mit Karolina Trybala "Hotel de Pologne"  
10.03.2018 "Huse Jazzt" Hausach im Kinzigtal CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 19.00 Uhr
15.04.2018 Jüdische Gemeinde Hameln-Pyrmont* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 16.00 Uhr
23.04.2018 Leipzig, Gewandhaus Musikalische Leitung "The Power of Voice" mit QUINTENSE 9.00 & 11.00 Uhr
24.04.2018 Leipzig, Gewandhaus Musikalische Leitung "The Power of Voice" mit QUINTENSE 9.00 & 11.00 Uhr
25.05.2018 Celle Workshop mit Karolina Trybala    
26.05.2018 Celle CANNELLE "Hotel de Pologne"  
08.06.2018 Lichterfest Zwickau Lora Kostina Trio "Frauenliebe und Leben: die Jazz Version!" 20.00 Uhr
17.06.2018 Jüdische Gemeinde Fulda* CANNELLE "Die Goldenen 20-er"  15.00 Uhr
08.07.2018 Jüdische Gemeinde Münster* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 18.00 Uhr
22.07.2018 IKG Straubing* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 15.00 Uhr
24.07.2018 "Unter der Pyramide", Heilbronn Lora Kostina Trio Eröffnung der Ausstellung von R. Minkewitz 19.00 Uhr
25.07.2018 "Unter der Pyramide", Heilbronn Lora Kostina Trio Eröffnung der Ausstellung von R-Minkewitz 19.00 Uhr
24.08.2018 "Unter der Pyramide",  Heilbronn Lora Kostina Trio und Andreas Posthoff "Vorahnung: Joseph Brodsky" 19.00 Uhr
26.08.2018   Schloß Laer Meschede  TULIPS   11.00 Uhr
02.09.2018 Altes Rathaus Emmendingen* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 19.00 Uhr
21.09.2018 "Kanapee" Hannover CANNELLE "Hotel de Pologne" 20.00 Uhr
22.09.2018 "Kanapee" Hannover CANNELLE "Hotel de Pologne" 20.00 Uhr
23.09.2018 Celle CANNELLE "Hotel de Pologne"  
07.10.2018 Jüdische Gemeinde Aachen* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 18.00 Uhr
14.10.2018 Israelitische Kultusgemeinde Bamberg* CANNELLE "Die Goldenen 20-er"  
19.10.2018 Jazzclub Chemnitz Frank Nowicky Band "Tribute To Gerry Mulligan & Chet Baker" 20.00 Uhr
27.10.2018 Kulturscheune Knapendorf TULIPS   19.00 Uhr
28.10.2018 Jüdische Kultusgemeinde Essen* CANNELLE "Die Goldenen 20-er"  
11.11.2018 Jüdisches Museum München* CANNELLE "Die Goldenen 20-er" 19.00 Uhr
16.11.2018 Schille-Theater Leipzig Lora Kostina Trio und Jana Bauke "Schumann versus Zwetajewa - ein Frauenbild im Wandel" 20.00 Uhr
18.11.2018 Saxstall Pohrsdorf Lora Kostina Trio    
09.12.2018 Jüdische Gemeinde Bad Nauheim* CANNELLE "Die Goldenen 20-er"  

Auszüge aus Vergangenem.......

 

2017

Lora Kostina Trio

Kirchentag Jena, Theater Putbus, Alte Synagoge Meschede, Alte Börse Leipzig, Saxstall Pohrsdorf, Luther Haus Wittenberg, Schille Theater Leipzig

Andere Formationen

Programme im Gewandhaus Leipzig, Alte Börse Leipzig, in Ariowitsch-Haus Leipzig, Gitarrentage Friedrichsrode, Haus des Buches Leipzig, Kulturscheune Neuendorf im Sande, Frauenfestival Leipzig

 

2016

Lora Kostina Trio

die naTo Leipzig, Kulturhof Zickra, Schille Theater Leipzig, Saxstall Pohrsdorf, Alte Börse Leipzig, Deutsche Bank Leipzig, Kulturhof Westerbeck

Andere Formationen

Musicalprogramme im Gewandhaus Leipzig, KulturForum Kiel; 20-er Jahre Programme in "Kunst und Bühne" Celle, Westflügel Leipzig, Jüdische Gemeinde Duisburg, Salles de Pologne Leipzig, Händel Haus Halle.

 

2015

Lora Kostina Trio

Alte Börse Leipzig  Deutsche Woche in Sankt Petersburg (RU) mit Katy Karrenbauer, Deutsche Bank Leipzig, Jüdische Kultusgemeinde Aachen, Ariowitsch Haus Leipzig, Plan B Leipzig, Spenge mit Katy Karrenbauer, Kulturforum Lüneburg, Jüdische Woche 2015 Leipzig, Jazztage Naumburg, Jüdische Kultusgemeinde Frankfurt (Oder)

Andere Formationen

Piano Solo MDR Figaro in Leipzig, Musicalprogramme im Gewandhaus Leipzig, Kolosseum Lübeck, Schlosstheater Fulda, 20-er Jahre Programm im Musikantenbuckel Oberotterbach, Mosel Musikfestival Traben-Trabach, Zeitgeschichtliches Forum Leipzig, Salles de Pologne Leipzig

 

2014-2013

Theater Putbus - Putbus Festspiele, Gewandhaus Leipzig, Elbhangfest, Alte Börse Leipzig, MDR Figaro Lesecafe Erfurt, Plan B Leipzig, Kinderdorf Grimmen, Ariowitsch Haus, Leipzig Pianos, Schloss Colditz, Angermuseum Erfurt, Theater am Rand Zollbrücke, König Albert Theater Bad Elster - Chursächsische Festspiele, Kunsthalle Sparkasse Leipzig, Schumannhaus Zwickau - Schumann Festtage, MDR Medien Treff, Evangelischer Salon Leipzig

 

   * Unterstützt durch den Zentralrat der Juden in Deutschland

 
 

Kommende Termine

02.09.2018 Info
21.09.2018 Info
22.09.2018 Info
23.09.2018 Info
07.10.2018 Info
14.10.2018 Info
19.10.2018 Info
27.10.2018 Info
28.10.2018 Info
11.11.2018 Info
16.11.2018 Info
18.11.2018 Info
09.12.2018 Info